[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Web Creator] [LMSOFT]
Adresses utiles
Hébergements
Gréalou abrite de nombreux monuments classés aux Monuments Historiques:
-L'église romane Notre-Dame de l'Assomptionet sa Vierge de Pitié,
-Les dolmens de Pech Laglayre et du Mas de Pégouries,
-Groupe polychrome datant du début du XVIème siècle.
De nombreux dolmens sont présents sur Gréalou et ses alentours.
Des ruines du donjon du château envahi en 1791 sont encore visibles.

Gréalou / Carjac
Via Podiensis est une réalisation d'Informatique System © 2008 via-podiensis.com tous droits réservés.
Contacter le Webmaster     .    Mentions légales    .    Annonceurs    .    Hébergeants
Infos pratiques
A découvrir
La commune de Gréalou se trouve sur la Via Podiensis du pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle, entre les étapes de Béduer et de Cajarc.
Le Pèlerinage de St Jacques de Compostelle                                             1251.5 km
Histoire
Le village a une histoire ancienne, attestée par des habitats gallos-romains et le site archéologique du dolmen des Aguals ou de la Combe de l'Ours.
La commune établit une Charte des coutumes en 1293.
Gréalou connut des bouleversements importants, le village ayant été brûlé par les anglais durant la Guerre de Cent ans, puis le château envahi en 1791.
La commune fut une seigneurerie des Barasc de Béduer.
La commune de Gréalou se trouve dans le département du Lot et la région Midi-Pyrénées.
Département du Lot
Randonnées et pèlerinages sur le GR65 chemin de Saint Jacques de Compostelle
www.via-podiensis.com

L'actualité des villes de la via podiensis
Annuaire de l'hotellerie de plein air du Lot
Annuaire des hôtels du Lot
Annuaire des gîtes d'étapes du Lot
Annuaire des chambres d'hôtes du Lot
Annuaire accueil chrétien du Lot
1251.5 Km de Saint Jacques de Compostelle
Blason du departement du Lot en Midi Pyrenees
Les monuments et lieux a decouvrir dans la ville de Grealou
Histoire et infos pratiques de la ville de Gréalou
Etape du pelerinage de saint jacques de compostelle ville de Grealou
La commune de Grealou se trouve dans le département du Lot et la région Midi-Pyrénées